Как гладить медицинский халат

Одежда всех медицинских работников является их визитной карточкой, которая многое говорит об отношении к своим обязанностям. Она может расположить пациента к доверительным отношениям с медицинским персоналом или, напротив, внести сомнения в возможность качественной и эффективной работы. Важно учитывать, что для медицинского халата одной лишь стирки будет мало — его также требуется тщательно погладить. Благодаря этому внешний вид формы будет более аккуратным, к тому же обработка позволит избавиться от бактерий и микробов. Важно знать, как правильно гладить медицинский халат, чтобы не испортить его, и он мог служить на протяжении нескольких лет.

Основы глажки

Прежде чем приступить к самой глажке халата, важно подготовить инструменты и инвентарь, который потребуется для такой работы, — благодаря этому она пройдет быстро и качественно:

  1. Поверхность. Для глажки можно использовать гладильную доску или любую ровную поверхность. Предварительно стоит проверить, чтобы она была чистой, во избежание пятен на халате. Если требуется, ее можно застелить чистой тканью. Лучше, чтобы она была натуральной. Это защитит от возможных загрязнений и при этом предотвратить скольжение по поверхности. Кстати, можно воспользоваться английскими булавками, чтобы зафиксировать ткань и не повредить ее.
  2. Утюг. Важно использовать для глажки медицинского халата только чистый и бесперебойно работающий прибор. На подошве не должно быть грязи. Лучше, если устройство будет оснащено функциями разбрызгивания воды и/или отпаривания — так процесс глажки будет более быстрым и эффективным. Если их нет, можно набрать чистой воды в пульверизатор и сбгрызгивать ткань. Прежде чем подключить устройство к сети, в него нужно залить либо очищенную, либо дистиллированную воду — приточная не подойдет, поскольку внутри устройства может образоваться накипь. Также жидкость может подтекать во время глажки, и на белоснежном комплекте могут остаться разводы, которые можно будет легко увидеть даже невооруженным глазом.
  3. Начать пользоваться утюгом можно только после того, как он полностью нагреется. Важно правильно выбирать температуру — если ошибиться, состояние халата может существенно испортиться. Если запомнить температуру, которая рекомендуется производителем, сложно, можно сохранить бирку.
  4. Марля, проутюжильник. Их используют для того, чтобы на ткани медицинского халата не появилось пятен, блеска или подпалин.
  5. Сам халат или другая форма. Изделия, которые планируется гладить, должны быть тщательно отстиранными от загрязнений. Утюжить можно как полностью просушенную одежду, так и немного влажную — в таком состоянии она разгладится намного легче и приобретет более аккуратный внешний вид. Также можно немного увлажнить ткань чистой водой из пульверизатора.

С учетом того, из какого материала изготовлено изделие, необходимо правильно настроить нагрев устройства. Так, если на халате есть шелковая, атласная отделка, различные декоративные элементы (вышивка, отделка бисером или стразами), нагрев лучше выбрать минимальный. Также стоит выключить функцию подачи пара. Чтобы разводов на такой одежде не возникло, не рекомендуется наливать воду внутрь устройства.

Медицинский халат: правила глажки

Чтобы аккуратно выгладить халат и другие детали костюма, требуется работать утюгом очень осторожно:

  1. Первое, на что стоит обращать внимание, — тип ткани. Важно помнить, что атлас при использовании пара может испортиться, а хлопковая одежда более капризна и с трудом поддается глажке. Ее просто испортить, к тому же она быстро мнется, поэтому из хлопка медицинские халаты шьют редко. Лучше всего использовать модель из синтетики, которая будет «дышать».
  2. Лучше начинать утюжить с изнаночной стороны — сначала требуется обработать швы и все мелкие детали. Если на медицинской форме нанесен логотип, проглаживать эти участки требуется с крайней осторожностью.
  3. Чтобы правильно и аккуратно отгладить медицинский халат, очень аккуратно следует относиться к вытачкам. Сначала требуется отутюжить шов, после чего свернуть и вновь прогладить. Зачастую его фиксируют с одной стороны, а затем вытягивают с другой, но если халат синтетический, этого лучше не делать — так можно его испортить. Вытачки держат форму достаточно долго, и если они были качественно обработаны, при последующих глажках этому придется уделять значительно меньше времени.
  4. Боковые швы нужно утюжить назад, спинные — в обратную друг от друга сторону, а вот грудные, напротив, друг к другу. Рукава должна складываться таким образом, чтобы швы были собраны в центральной части — после этого их также проглаживают. При таком способе на халате не появится стрелок, выглаживать которые сложно.
  5. Чтобы избежать заломов, глажка халата должна проводиться в передней части, а в области между пуговицами, около карманов стоит проходиться преимущественно носиком устройства. Сами пуговицы при этом задевать нельзя, иначе их можно повредить.
  6. Пояс халата нужно проглаживать с обеих сторон. Если же он изначально пришит к халату, заниматься этим нужно в первую очередь, вместе с воротником.

Колпак и прочие головные уборы

Еще одной обязательной деталью формы медицинских работников являются головные уборы. Чаще всего они изготавливаются из натуральных материалов, также в них проделываются вентилируемые отверстия. Нередко добавляются и водопоглощающие полоски, чтобы носить головной убор в течение всего дня было комфортно.

При глажке этих элементов костюма важно учитывать температуру. Так, чересчур нагретый утюг может спровоцировать появление на ткани блестящих пятен.

Утюжить колпак нужно с верхней части, действуя с крайней осторожностью. Гладить головной убор можно изнутри, чтобы закруглить изделие, или снаружи, чтобы образовались стрелки — как у пилотки. Чтобы не появилось заломов, внутри можно разместить ткань. Другие виды головных уборов, используемые медработниками, должны утюжиться по такому же принципу.

153007, Россия, Иванововская область, Иваново, ул. Калашникова, д. 26д
Телефон: 8-800-222-35-60


ЗАКАЗАТЬ ОБРАЗЦЫ ТКАНЕЙ

* - поля, обязательные для заполнения
Отправить

Пожалуйста, укажите необходимые размеры и их количество