Как отбелить медицинский халат

Самым популярным цветом медицинской одежды традиционно считается белый. Однако она, как правило, быстро теряет привлекательный внешний вид, особенно при отсутствии надлежащего ухода. Врачами, медсестрами, фармацевтами спецодежда носится ежедневно, что неизбежно приводит к тому, что спустя время она темнеет и начинает выглядеть неаккуратно. Для работников лечебных учреждений крайне важно знать, как отстирывать от пятен и отбеливать медицинские халаты, поскольку на них регулярно могут попадать лекарственные средства, биологические жидкости и чернила. Также они подвергаются частым стиркам, что тоже может повлиять на цвет материала.

Стирать и отбеливать униформу важно не только для того, чтобы она аккуратно выглядела, но и для соблюдения санитарных требований. Вернуть первоначальный вид халатам можно даже самостоятельно дома – обращаться в химчистку необязательно.

Способы отбеливания медицинских халатов

Рассмотрим самые популярные и эффективные методы.

Отбеливатель

Часто для улучшения внешнего вида медицинских халатов используют отбеливатели. Они обеспечивают отличный эффект при стирке как в машинах, так и руками. Чтобы достичь нужного эффекта, следует оставить халат в отбеливателе на некоторое время.

В случае со стиральными машинами нужно выбрать режим, предполагающий замачивание в течение некоторого времени.

Можно использовать такие средства:

  1. Порошковый отбеливатель. Так, кислородсодержащие составы считаются более деликатными, при этом их эффективность не хуже, чем у других видов. Их основным компонентом является перекись водорода.
  2. Хлорсодержащие средства. Известный и доступный вариант, который особенно хорошо работает с хлопком. Именно из такого материала чаще всего изготавливаются хирургические костюмы.

Также отбеливатели могут продаваться в форме капсул для стирки.

Важно, что средства, в составе которых содержится хлор, для синтетических и смесовых материалов применять запрещено, поскольку они испортят ткань.

Приобрести отбеливатель можно в любом супермаркете или магазине бытовой химии. Подробная инструкция по использованию конкретного средства указана на упаковке. Также важно руководствоваться правилами по уходу за конкретным видом одежды, размещенными на бирке.

С помощью отбеливателя можно всего за один раз удалить пятна, серость, следы от чернил и лекарств, крови.

Перекись водорода

Сделать медицинский халат белоснежным поможет раствор, состоящий из чайной ложки пероксида водорода (3%) на 2 л воды. В такую смесь нужно положить изделие всего на 15–20 минут. Стоит периодически "мешать" одежду – тогда она отбелится равномерно, а не частями, что может вовсе испортить внешний вид изделия. После этого нужно постирать халат, используя порошок, любым удобным способом.

Сода

Стоит добавить 6 ст. ложек соды в 5 л теплой воды и перемешать, пока все гранулы не растворятся. Затем нужно добавить в полученный раствор 2 ст. л. нашатыря. В нем нужно разместить халат минимум на 2 часа, но можно оставить его и на более долгий срок.

Соль

Соль считается одним из наиболее деликатных средств. Она подходит как для хлопковых, так и для смесовых тканей. Для отбеливания можно использовать раствор, состоящий из 2 л воды и 30–50 г соли, 1 ст. ложки нашатыря и 3 ст. ложек перекиси водорода. В него также можно добавить стиральный порошок. В растворе требуется замочить вещи минимум на 3 часа, но можно и на более долгий срок.

Борная кислота

Такой состав подойдет для хлопковых костюмов. В 2 л теплой воды нужно растворить 2 ложки борной кислоты, после чего замочить на 3–4 ч. Затем требуется постирать одежду удобным для вас способом.

Скипидар

Лучше всего это средство подойдет для хлопчатобумажных материалов. Оно помогает быстро и эффективно устранить желтизну и пятна. В емкости нужно смешать 5 ст. ложек скипидара и 5 л теплой воды, а затем поместить туда медицинский халат на 2–3 часа. После этого требуется тщательно его отстирать.

Горчица

Чтобы отбелить хлопковую одежду, эффективно будет использовать горчичный порошок. Для этого его предварительно нужно растворить в горячей воде (50 г на 3 л) и оставить в нем вещи минимум на 3 часа. Затем их требуется простирать.

Марганцовка

Даже перманганат калия отлично подходит для отбеливания халатов. Сначала нужно натереть половину хозяйственного мыла, желательно на мелкой терке. Полученную стружку требуется растворить в емкости с 10 л воды – она должна быть горячей.

Отдельно требуется приготовить раствор марганцовки — он должен иметь розоватый цвет. Его нужно добавить в мыльную смесь, а затем оставить в этой жидкости одежду на 6–8 часов. После этого халат можно постирать любым удобным способом.

Нашатырный спирт

В горячую воду (10 л) нужно добавить 5 ст. ложек нашатыря и перемешать, а затем замочить халат на 3–4 часа. Затем его требуется постирать, и делать это нужно строго вручную.

Лимонный сок

Свежевыжатый сок лимона отлично отбеливает ткани — с его помощью можно бережно устранить пятна разного происхождения. К тому же такое средство еще и дезинфицирует материал и не влияет на толщину волокон даже при частом использовании. В 6 л холодной воды нужно добавить сок 2 лимонов, размешать и оставить халат на 3 часа. Этого времени хватит, чтобы ткань посветлела, а пятна исчезли. После этого халат нужно постирать любым способом, используя порошок и кондиционер.

Рекомендации по стирке халатов

Чтобы вещи дольше оставались белоснежными, и срок их эксплуатации был более длительным, рекомендуется придерживаться некоторых простых правил:

  1. Перед каждой стиркой халат лучше замачивать в воде с добавлением порошка. Важно, чтобы она была холодной — после использования горячей или теплой пятна будет отстирать практически невозможно.
  2. Не стоит стирать хлопковые, синтетические и шерстяные вещи вместе. Из-за этого белая ткань может приобретать серый оттенок.
  3. Перед использованием новых стиральных порошков, ополаскивателей и других средств их стоит предварительно опробовать на небольшом и незаметном участке ткани. Это позволит избежать возможных ошибок в выборе химического состава.
  4. Хлопок рекомендуется стирать с небольшим количеством соли и при температуре 60°С.
  5. Лучше выбирать стиральные порошки с отметкой «Отбеливающий». При регулярном использовании вещи будут оставаться белоснежными, как новые.
  6. Рекомендуется добавлять кондиционеры для смягчения ткани.
  7. Белые халаты должны стираться строго в отдельности от цветной и темной одежды. Лучше не сочетать халаты даже с другой светлой одеждой – при возможности стирать их нужно отдельно.
  8. Следы зеленки, жирные пятна и другие загрязнения перед стиркой лучше обрабатывать отдельно — например, застирывать с помощью хозяйственного мыла или обычного порошка.
  9. Если для стирки регулярно используется стиральная машина, важно периодически очищать ее слив. В ином случае вещи могут оставаться грязными даже после тщательной стирки.
  10. Отбеливать медицинские халаты рекомендуется не более, чем 1 раз еженедельно, иначе ткань может быстро прийти в негодность.

После стирки просушить медицинский халат лучше на свежем воздухе или на сушилке. Не рекомендуется сушить его на батарее или обогревателях — из-за этого ткань может стать более жесткой и неприятной на ощупь. Форму в полусухом состоянии можно разместить на плечиках на несколько часов, чтобы она приняла нужную форму. Конечно, после сушки ее обязательно нужно погладить.

Чтобы халат выглядел более опрятно и лучше держал форму, его накрахмаливают. Однако здесь важно не перестараться, чтобы одежда не стала слишком жесткой или даже несгибаемой. Для повседневного использования достаточно накрахмалить только воротник и манжеты — даже это существенно улучшит внешний вид изделия.

Для приготовления раствора нужно добавить 1 ч. л. крахмала в 1 литр теплой воды и тщательно размешать. Такой состав можно нанести на халат, используя пульверизатор.

Заключение

От того, как выглядит медицинский персонал, во многом зависит уровень доверия пациентов и статус учреждения. Поэтому крайне важно ухаживать за халатами и другими элементами униформы. Покупая медицинские костюмы, стоит выбирать только качественные изделия, выполненные из прочной и износостойкой ткани. Она может быть как натуральной, так и синтетической — главное, чтобы материал был приятен к телу и привлекательно выглядел, а также служил долго.

153007, Россия, Иванововская область, Иваново, ул. Калашникова, д. 26д
Телефон: 8-800-222-35-60


ЗАКАЗАТЬ ОБРАЗЦЫ ТКАНЕЙ

* - поля, обязательные для заполнения
Отправить

Пожалуйста, укажите необходимые размеры и их количество