Какая спецодежда положена уборщице

Уборка производственных помещений в большинстве случаев связана с различными опасными и вредными для здоровья факторами, которым подвергаются сотрудники, которые выполняют свои должностные обязанности. В связи с этим спецодежда для уборщиков должна обладать определенной защитой. В то же время уборка служебных помещений — например, офисов — не предполагает пагубных воздействий извне. Поэтому уборщицам необходима защита лишь от повреждений, загрязнений и агрессивных химических составов.

Нормы спецодежды регламентируются законодательством в зависимости от деятельности той или иной организации. Если в компании не определены нормы для профессии уборщицы, униформа может выдаваться по сквозным нормам, зафиксированным в Приказе Минтруда No977н. Если оценка специалистов вредности условий труда не обнаружила, уборщице, работающей только в служебных помещениях, должен быть выдан халат или костюм, включающий куртку и брюки.

Какой должна быть спецодежда уборщицы?

Поскольку работа уборщиц в большинстве случаев связана с физнагрузками, их одежда должна не сковывать движения и быть достаточно комфортной. Большая часть моделей имеет прямой силуэт, к фигуре костюм не прилегает. Ширина по линии талии может регулироваться с помощью пояса, тесьмы.

Материал должен быть износостойким, не истираться и не рваться. Также его должно быть легко отстирать от пятен. Например, это может быть прочная, но «дышащая» синтетика, смесовая ткань, пропитанная водоотталкивающим составом и обработанная антистатиком. Эти материалы не впитывают грязь и влагу, их легко отстирать, при этом высохнут они достаточно быстро. А льняные, хлопчатобумажные ткани используются реже — они сильно мнутся, и уход за ними должен быть более тщательным.

Также уборщикам для защиты рук должны быть выданы перчатки. Лучше, если они будут из синтетических материалов — например, полиуретана или нитрила. Их использование требуется для защиты кожи рук от воздействия агрессивных средств.

Дизайн или функциональность

Все чаще уборщицы используют профессиональное оборудование, а также эффективные моющие средства (зачастую с экологичным составом), именно поэтому можно отказаться от обычного халата и носить более стильные брючные костюмы, сарафан-халаты, даже платья и передники.

Часто предприятия стараются во всем сохранять корпоративный стиль, а потому заказывают для техперсонала стильные модели с подходящим дизайном в нужных оттенках. К примеру, много внимания уделяется внешнему виду горничных и уборщиц в кафе, отелях. Их спецодежда может (а в некоторых случаях — даже должна) содержать различные оборки, складки, рюши. Еще одно украшение униформы — карманы нестандартной формы, необычные воротники и красивые отвороты. Однако каким бы необычным ни был дизайн, основные качества униформы — это удобство и функциональность.

Санитарные нормы и сроки эксплуатации спецодежды

Уборщицам производственных и служебных помещений должно выдаваться минимум два халата на два года. По желанию руководителя предприятия количество униформы может быть увеличено, а ее разновидность изменена.

Согласно требованиям, спецодежда должна стираться ежедневно. Конечно, у каждого сотрудника должно быть минимум два комплекта, чтобы одежда могла высохнуть, и уборщица каждый день выглядела безупречно. Также должна быть возможность заменить испачканную одежду на чистую.

При качественном уходе и аккуратном отношении униформа уборщиц будет служить более 3 лет без потери привлекательного вида и своих защитных свойств.

153007, Россия, Иванововская область, Иваново, ул. Калашникова, д. 26д
Телефон: 8-800-222-35-60


ЗАКАЗАТЬ ОБРАЗЦЫ ТКАНЕЙ

* - поля, обязательные для заполнения
Отправить

Пожалуйста, укажите необходимые размеры и их количество